В Дагестане появились самопровозглашённые экзорцисты, которые зашли на рынок магических услуг с козырей: они обещают своим клиентам избавление не просто от порчи, а от джиннов. Эзотерики, как они сами себя называют, публикуют в мессенджерах «сообщения» от самих духов — будто бы те рассказывают, как проходят ритуалы и кому «навредили». Один из «джиннов» недавно даже написал, что «поработал с телом хозяина, сделал дело и теперь покидает его».
Джинн, умеющий писать в Сети
Один из местных Tеlegram-каналов опубликовал скриншот, на котором «джинн» в текстовой форме отчитывается о своей «работе»: мол, довёл мужчину до развода, заставил жену поверить, что её супруг сошёл с ума, затем рассорил «хозяина» с матерью. После того как «миссия была завершена», дух пообещал «покинуть тело в четыре часа утра», ведь организм, как он написал, «слабенький» и «не выдерживает».
«Умный джинн, даже в Сети сидит», — написал под публикацией один из интернет-пользователей, однако нашлись и те, кто воспринял происходящее всерьёз.
Магия абсолютно законна
Популярные сайты объявлений кишат предложениями: «приворожу», «верну любимого», «избавлю от порчи и джиннов». Звоним по одному из номеров, и на другом конце отвечает уверенный женский голос: «Гарантий не даю. Иногда приворот тянется, но в течение года всё сбывается». Но экзорцистов в открытых сервисах нет, хоть их и немало, найти можно только по сарафанному радио.
Магические услуги — весьма устойчивый рынок со своей клиентурой, где «протокол изгнания джинна» порой стоит столько же, сколько сеанс психотерапии.
Запретить мистику законодательно пытались. В апреле 2025 года группа депутатов внесла в Госдуму проект о запрете рекламы на магические услуги — от алхимии и астрологии до экстрасенсорики.
Но правительство инициативу не поддержало. Указанные лица не относятся к предмету правового регулирования закона о рекламе, а формулировки проекта «не соответствуют принципу юридической определенности», что может привести к их неверному толкованию. Запрет мог бы нарушить и конституционные права — на убеждения, информацию и свободу выражения.
Бороться с авантюристами позволяет статья 159 УК РФ «Мошенничество»: по ней можно получить не только крупный штраф, но и немалый срок.
Джинны мешали спать
В 2021 году от рук клиента погибла махачкалинка Шовкат Джалаева. Мужчина решил, что колдунья насылает на него злых духов. Ему казалось, что джинны мешают ему спать и подталкивают к бедам. В одном из приступов агрессии он напал на гадалку прямо у неё дома, нанеся множественные ножевые ранения. Джалаева скончалась на месте.
Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 («Убийство») УК РФ, сообщили в пресс-службе Следкома.
После задержания нападавшего отправили на психолого-психиатрическую экспертизу. По версии следствия, мужчина страдал тяжёлым расстройством, усугублённым верой в потусторонние силы.
Страх прослыть ненормальным
Психолог Марина Абдулаева считает, что стремление «изгнать нечисть» часто связано не с верой, а со страхом признать болезнь.
«Когда человек сталкивается с тревожностью, галлюцинациями или паническими состояниями, ему проще сказать «это не я, во мне джинн», чем пойти к врачу. Так он снимает с себя статус психически больного — ведь обращение к психиатру до сих пор воспринимается неоднозначно, многим тяжело это сделать именно из-за возможного осуждения со стороны окружающих»,— говорит специалист.
По её словам, в общественном сознании такие обряды иногда замещают помощь специалистов. Люди идут к экзорцистам, потому что их убедили в чудодейственном решении проблемы. Особенно опасно это в ситуациях, когда с помощью магов пациенты пытаются решить проблемы со здоровьем. В итоге болезни остаются без лечения, и человек теряет драгоценное время, когда заболевание ещё не запущено.
По факту отравления малолетних в Дагестане возбудили дело
Бывшего главу территориального органа Росимущества задержали в Дагестане
В Дагестане пациентам больницы отказали в жизненно важных лекарствах
После погрома в продуктовом магазине в Дагестане возбудили дело