Примерное время чтения: 2 минуты
7196

Что известно о боевиках, напавших на полицейских в Дагестане?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ Дагестан Молодые и бесстрашные 07/05/2025 Сюжет Нападение на полицейских в Махачкале
Категория:  Происшествия Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 07/05/2025
Ответ редакции

Стали известны личности двух из четверых боевиков, напавших на наряд ДПС в Дагестане. По данным SHOT, ликвидированные преступники - Ахмед Алилмагомедов и Батал Магомедов, оба 2000 года рождения.

Как уточняет SHOT, в апреле 2021 года Ахмеда Алилмагомедова останавливали сотрудники ДПС для проверки документов, однако тогда он заблокировал двери автомобиля и скрылся. Предварительно, в салоне молодой человек перевозил наркотики. Позже водителя задержали и завели административный протокол по статье 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Алилмагомедову назначили штраф в 500 рублей.

В июле того же года Алилмагомедова на шесть месяцев лишили водительских прав из-за езды с поддельными номерами. Всего на мужчину в разное время было составлено восемь административных материалов, в том числе за хранение наркотиков и ругательства в адрес полицейских.

Напомним, сегодня, 5 мая, около 14:20 в городе Махачкале на пересечении улиц Керимова и Магомедтагирова преступники совершили нападение на наряд ДПС. В результате, по первоначальной информации, погибли трое полицейских. Позже в МВД Дагестана уточнили, что погибли двое правоохранителей.

По данным Минздрава Дагестана, среди пострадавших - еще двое полицейских и трое гражданских, в том числе 17-летняя девочка. Они получили ранения различной степени тяжести и находятся в больнице.

Двух боевиков во время перестрелки ликвидировали на месте. Ещё двое выживших угнали патрульный автомобиль и скрылись, был введен план «Перехват». Машину с подозреваемыми обнаружили позже брошенной. О задержании бежавших преступников пока не сообщается.

Глава Дагестана Сергей Меликов назвал в своем телеграм-канале и причину нападения: сотрудники МВД пытались остановить подозрительный автомобиль, но водитель не подчинился и открыл по ним огонь. В соцсетях появились и кадры перестрелки, снятые очевидцами. На видео можно услышать звуки выстрелов и крики прохожих. 

SHOT опубликовал также список пострадавших сотрудников полиции в перестрелке в Махачкале — это 26-летние И. Асланбеков, М. Магомедов и Мурад М. Последний, по предварительным данным, вступил врукопашную с преступником, который набросился на него с ножом. 

О погибших полицейских пока известно мало - по данным SHOT, один из них 25-летний Газибег М. Он уроженец села Укал Тляратинского района, в прошлом году женился.

После нападения на полицейских возбуждено уголовное дело по трём статьям — посягательство на жизнь правоохранителей, угон без цели хищения и незаконный оборот оружия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах