Заболеваемость ОРВИ в Дагестане за последнюю неделю ноября оказалась ниже эпидпорога, но число случаев внебольничной пневмонии выросло, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора республики.
По данным за период с 24 по 30 ноября 2025 года ситуация с острыми респираторными вирусными инфекциями остаётся спокойной — эпидемии нет. За неделю в республике зарегистрировали 2382 случая ОРВИ. Это на 58,5% ниже эпидемического порога.
Заболеваемость внебольничной пневмонией увеличилась. Зафиксировано 437 таких случаев, что на 7% больше, чем на предыдущей неделе. Тогда было 404 заболевших.
Что касается гриппа, то с начала текущего эпидемического сезона в Дагестане уже подтверждено 125 лабораторных случаев. Среди них встречаются разные штаммы: 22 случая гриппа А (Н1N1), 59 случаев гриппа А (нетипированный) и 22 случая гриппа В.
В Дагестане за неделю зарегистрировали 2051 случай заболеваний ОРВИ
В Дагестане из-за всплеска ОРВИ закрыли детсад в селе Миарсо
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Дагестане остаётся высокой
В Дагестане закрыли четыре детских сада из-за заболеваемости ОРВИ