В Дагестане примут меры по снижению младенческой смертности. Об этом на заседании правительства республики заявил премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Политик поручил создать в республике единую систему управления службой родовспоможения и пересмотреть организацию работ женских консультаций и родильных домов из-за высоких показателей смертности младенцев. Только в 2024 году в Дагестане погибли 298 малышей.
По мнению Абдулмуслимова, проблема кроется в работе первичного звена и службы родовспоможения. Нерешённые вопросы в сфере оказания медпомощи приводят к тому, что беременные и молодые мамы остаются без квалифицированного сопровождения.
В ходе заседания премьер напомнил, что ранее поручал подчинённым подготовить предложения для улучшения кадрового обеспечения службы и усилению ответственности руководителей медучреждений за случаи смерти новорождённых. Он призвал в срочном порядке оценить навыки и компетенции главврачей и доработать практику оказания медицинской помощи мамам и детям.
Многократная чемпионка Дагестана по дартсу Рамазанова родила 13-го ребёнка
За неделю в Дагестане семь человек погибли в авариях
Baza: пропавшие в Дагестане две девочки ушли в лес с упаковками валерьянки
Дети ходят из школы в Дагестане через железную дорогу в полной темноте