
Махачкала, 13 марта – АиФ-Дагестан. Ситуация по заболеваемости корью в Дагестане продолжает оставаться неблагополучной, сообщили в управлении Роспотребнадзора по республике.
«Несмотря на снижение уровня заболеваемости корью в феврале 2014 года, эпидемическая ситуация по кори в республике остается неблагополучной, продолжается активная циркуляция вируса кори среди населения. На начало марта на 26 административных территориях республики зарегистрировано 382 лабораторно подтвержденных случая кори, из которых среди детей до 17 лет 179 случаев (46,8%)», - отметили в управлении.
В структуре заболевших корью в 2014 году по-прежнему наибольший удельный вес занимают возрастная группа 20-29 лет – 24,9% (95 человек), дети до 1 года – 14,9% (11 детей) и дети в возрасте 1-2 года – 12,3% (49 детей).
Таким образом, наиболее восприимчивым к вирусу кори контингентом в республике остаются дети до 1 года, не достигшие прививочного возраста, дети и взрослые, не привитые против кори по причине отказов, а также взрослые в возрасте 20-29 лет, ревакцинированные против кори в 1992-1998 годы ненадлежащим образом.
Распространению инфекции способствует наличие на административных территориях республики восприимчивого населения к вирусу, которое включается в эпидемический процесс при регистрации случаев кори, а также активная внешняя и внутренняя миграция населения.
В очагах кори организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе иммунизация контактных лиц по эпидемическим показаниям. С начала года в очагах кори дополнительно иммунизировано более 3 тысяч человек.
Всего во исполнение постановления главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан №15 от 25.11.2013. «О проведении дополнительной иммунизации против кори в Республике Дагестан» дополнительно иммунизировано против кори 73 тысячи человек в возрастной группе 20-29 лет. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть