Примерное время чтения: 1 минута
28

Как выписать сына и прописать жену?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ Дагестан Предъявите документы 09/11/2022
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 09/11/2022

Мы с сыном прописаны в квартире (социальный наём), два года назад я снова женился и хочу супругу прописать тоже, но сын против, хотя сам в квартире не проживает уже больше 10 лет. Могу ли я его выписать из квартиры, чтобы прописать жену?

К. Мухтарбеков, Сулак.

Ответ редакции

Отвечает юрист Мухаммад Рамазанов:

«Согласно части 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи из квартиры договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так как ваш сын уже длительное время не проживает в квартире, вы имеете право потребовать в судебном порядке признания его утратившим право на жилое помещение. При рассмотрении дела суд должен будет выяснить, по какой причине ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд постоянный или временный характер, есть ли в квартире его вещи, не был ли его выезд следствием конфликта, чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением, приобрёл ли ответчик право пользования другим помещением, оплачивает ли он коммунальные услуги.

Таким образом, для получения положительного решения суда необходимо вам доказать, что ответчик уже давно добровольно выехал из квартиры, забрал свои вещи, никаких препятствий ему вы не чинили, коммунальные услуги он не оплачивает.

Обязательно потребуется привести в суд свидетелей, которые смогут подтвердить, что ответчик в квартире не бывает и его вещей там нет. После снятия сына с регистрации вы сможете зарегистрировать в квартире жену».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах