
Седьмой по счету Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» начал накануне работу в Дагестане. Как сообщили «АиФ Дагестан» в министерстве культуры региона, фестиваль «Горцы» проводится под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Главы Республики Дагестан в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и Года гор, объявленного в 2016 году.
Первый фестивальный день культурного проекта был насыщенным и разноплановым: Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Маленькие горцы», фольклорный парад, выступления участников-гостей из Словакии, Шри-Ланки, Мексики, конференция «Межкультурное сотрудничество как средство достижения мира».
Открыли Международный фестиваль «Горцы» детские вокальные, хореографические, инструментальные, фольклорные коллективы из разных уголков республики. Затем выступили гости из Мексики, Шри-Ланки, Словакии. Они прошли фольклорным парадом по городу, во время которого состоялись мини-концерты.
На конференции, ставшей деловой частью первого дня фестиваля, говорили о достижениях в сфере межкультурного сотрудничества, новых формах и методах популяризации фольклорного наследия.
Официальное открытие VII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» и гала-концерт состоятся сегодня, 2 июня, в 19 часов в большом зале Русского театра. В этом году фестиваль проводится в два этапа. С 1 по 6 июня проводится с участием творческих коллективов из Мексики, Шри-Ланки, Словакии и около 40 фольклорных ансамблей Дагестана; с 25 по 29 июля – с участием творческих коллективов из Азербайджана и 10 российских регионов.
В программу фестиваля входят выступление детских творческих коллективов, фольклорный парад, конференция «Межкультурное сотрудничество как средство достижения мира», презентация видеофильмов об этнокультурных традициях, конкурс исполнителей на народных инструментах, выставка декоративно-прикладного искусства, праздник канатоходцев, локальные фестивали с участием зарубежных творческих коллективов и фольклорных ансамблей в муниципалитетах республики, дефиле «Поэзия народного костюма», конкурс исполнителей народной песни «Дагестанские родники», гала-концерт «Россия – родина моя!» и многое другое.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть