Глава Дагестана Сергей Меликов подписал указ об учреждении премии и стипендии имени композитора Мурада Кажлаева, сообщает пресс-служба руководителя республики.
Премию в 150 тыс. рублей будут присуждать раз в два года за достижения в области музыкального искусства, созданные произведения или научные исследования.
Выдвинуть кандидатов на соискание премии смогут минкультуры Дагестана, творческие союзы, общественные объединения и образовательные организации.
Две стипендии в 5 тыс. рублей в течение года будут получать молодые музыканты. Претендовать на них могут призёры международных, всероссийских и региональных музыкальных конкурсов, а также авторы произведений или проектов.
Выплаты учреждены для развития музыкальной культуры и увековечения памяти народного артиста СССР, известного композитора Кажлаева.
Театр кукол из Махачкалы привёз премьерные спектакли в Пятигорск
В Махачкале открыли обновленный парк имени поэта Сулеймана Стальского
Русский театр им. М. Горького в Махачкале отметил 100-летний юбилей
Концерты Славы неожиданно для неё отменили в Махачкале и Владикавказе