Власти Дербента разрабатывают 8-летний мастер-план по развитию города

   
   

Власти Дербента с участием специалистов агентства стратегического развития «Центр» (город Москва) приступили к разработке мастер-плана развития города. Он определит основные векторы развития города на 8 лет вперед, сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Мастер-план должен стать основой актуализированного генплана Дербента, так как увяжет пространственное и социально-экономическое развитие древнего города. Предстоит проведение комплексного исследования в целях оценки потенциала развития городского округа. Результаты этой работы лягут в основу конкурсного задания на разработку мастер-плана. Итогом реализации мастер-плана станет полная перезагрузка города», - сообщил глава города Хизри Абакаров. 

По словам руководителя группы Сергея Георгиевского, специалисты «Центра» взялись за комплексный анализ всех систем жизнедеятельности Дербента, провели встречи с горожанами для определения приоритетных направлений будущего мастер-плана.

«Первый этап работы планируют завершить к середине осени. Он включает в себя комплексное исследование и оценку потенциала развития города, и проведение Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана городского округа. К участию в конкурсе будут приглашены лучшие российские и международные компании, специализирующиеся в области комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры, проектирования, экономики и финансового моделирования.

Гарантом качества и соблюдения всех процедур в конкурсе выступит экспертное жюри и специально приглашенный международный куратор», - отметил Георгиевский.

Смотрите также: