В больницу Махачкалы с признаками кишечной инфекции попали 300 человек

   
   

В Махачкале сезонная вспышка острой кишечной инфекции.  Количество заболевших за последние  две недели выросло в несколько раз. Подавляющее большинство подхвативших инфекцию – несовершеннолетние, почти половина из них  – дети  до 3 лет. 

Как сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе Минздрава РД, медики уже бьют тревогу. Ежедневно в Республиканский центр инфекционных болезней в Махачкале госпитализируют по 45 -50 человек.

«Качество оказания им медицинской помощи  лично проверил министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов. В воскресенье  глава ведомства в сопровождении своего заместителя Салмана Ахмедова побывал в РЦИБ.  Из-за наплыва больных и  нехватки свободных мест в центре перепрофилированы  дополнительные койки других отделении», - рассказал наш собеседник. 

Как доложили министру, на данный момент в больнице находятся порядка 300 человек с признаками кишечной инфекции. Джамалудин Гаджиибрагимов осмотрел инфекционный стационар и поговорил с пациентами. С их стороны жалоб на медицинскую помощь и лекарственное обеспечение не поступило. По его словам, сложившаяся ситуация очень настораживает, еще и потому, что эта заболеваемость предотвратима. Избежать инфекции очень просто, если соблюдать элементарные правила личной гигиены, условия хранения продуктов, а вместо уличной еды есть только свежеприготовленную пищу. Кроме того он добавил, что в  больнице на данный момент имеется весь необходимый запас медикаментов. 

«Так же глава Минздрава ознакомился с работой дневного стационара, который функционирует круглосуточно. Здесь пациентам с симптомами отравления оказывают первую помощь. У них берут анализы, ставят капельницы и если больному становится легче и  состояние его здоровья  не вызывает опасений врачей,  пациента отпускают домой. Вся медицинская помощь оказывается бесплатно, по полису ОМС», - добавил представитель республиканского Минздрава. 

В ведомстве отметили, что эпидемическая ситуация по острым кишечным инфекциям мониторится в ежедневном режиме и два раза в неделю обсуждается на инфекционном штабе министерства здравоохранения РД.

   
   

Смотрите также: