Власти Дагестана планируют направить в 2026 году на охрану лесов от пожаров около 50 млн рублей, сообщила пресс-служба правительства республики.
Об этом было заявлено на всероссийском совещании по вопросам прохождения пожароопасного сезона, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи. В совещании принял участие глава кабмина Дагестана Магомед Рамазанов.
В преддверии жаркой погоды в регионе подготовили планы тушения лесных пожаров, создан оперативный штаб. На борьбу с лесными пожарами из федерального бюджета республике выделят 39,5 млн рублей, а из местного бюджета направят на эти цели более 6 млн рублей.
По данным Комитета по лесному хозяйству Дагестана, в июне возгораний на землях лесного фонда не зарегистрировано.