Счетная палата сообщила о пустой трате денег на курорт «Матлас» в Дагестане

Пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа / АиФ

Свыше 220 млн из федерального бюджета потрачено на два так и не достроенных горнолыжных курорта Северного Кавказа – «Матлас» в Дагестане и «Армхи» в Ингушетии. Вывод о неэффективном расходовании средств сделала аудитор Счетной палаты России Светлана Орлова, сообщают «Акценты».

   
   

Одним из проблемных горнолыжных курортов оказался «Матлас» в Хунзахском районе Дагестана, строительство которого должно было начаться в начале 2010-х годов.

В январе прошлого года в правительстве Дагестана под руководством тогдашнего премьер-министра республики Артема Здунова обсуждался вопрос возобновления проекта. На этом совещании было заявлено о начале строительно-монтажных работы межпоселкового газопровода до с. Сиух Хунзахского района и проведении реконструкции 27 км автодорог. Однако к активной фазе реализации проекта еще не приступили.

Напомним, в 2010 году для управления проектом создания туристического кластера в СКФО было создано АО «Курорты Северного Кавказа». Проект предусматривает строительство новых горнолыжных курортов мирового класса, одним из которых должен стать «Матлас».