С «Тигром» и «Градом». Как отметим День Победы

Репетиция военного парада в Каспийске. Фото: © / Пресс-служба ЮВО

В республике готовятся к всенародному празднику – Дню Победы. Махачкала прибирается и надевает праздничное убранство, чтобы соответствовать атмосфере великого праздника. Где состоится парад и как следят за памятниками Великой Отечественной войны, вы­яснил «АиФ Дагестан».

   
   
РСЗО "Град" на площади им. Ленина в Каспийске. Фото: Пресс-служба ЮВО

Есть справка – будет праздник

Празднование в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в республике в этом году всё-таки состоится, правда, с определёнными ограничениями, вызванными санитарно-эпидемиологической обстановкой.

«Учитывая то, что коронавирус не отступил, мероприятия пройдут с соблюдением мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором, и будут ограничения по количеству участников, – сообщил вице-премьер Дагестана Муслим Телякавов. – Парад Победы пройдёт в Каспийске со всеми мерами безопасности. На него будут приглашены до 250 гостей и 50 волонтёров. В составе колонн пройдут около 1400 военнослужащих, все они должны быть привиты либо иметь достаточный уровень антител. Планируется, что в мероприятиях примут участие пять ветеранов Великой Отечественной войны».

На главной площади Каспийска уже прошла первая тренировка парадных расчётов Махачкалинского гарнизона с прохождением военной техники соединений и воинских частей Каспийской флотилии. В ней участвовали более 1000 военнослужащих. Была задействована и военная техника: в составе механизированной колонны тренировались экипажи бронеавтомобилей «Тигр», реактивных систем залпового огня «Град-М», бронетранспортёров БТР-82А, автомобилей «Урал-4320» с 120-мм миномётом «Сани», а также пусковых установок берегового ракетного комплекса «Бал». Военнослужащие отработали строевые приёмы и слаженность действий при прохождении торжественным маршем в составе парадных коробок, а расчёты легендарных артиллерийских орудий ЗИС-3 выполнили холостые стрельбы. Кстати, участники парада вакцинировались «Спутником-V».

Репетиция военного парада в Каспийске - площадь им. Ленина. Фото: Пресс-служба ЮВО

Возьмёмся за метлу

В Махачкале 11 объектов культурного наследия регионального значения, находящихся на государственной охране и относящихся к Великой Отечественной войне.

«В целом, памятникам и зданиям, имеющим отношение к Великой Отечественной войне, в Махачкале уделяется внимание, и они находятся преимущественно в хорошем состоянии, – говорит врио руководителя Агентства по охране культурного наследия Дагестана Махач Мусаев. – Однако в городе немало памятников, посвящённых Гражданской войне, большинство из которых нуждаются в благоустройстве и реставрации. Например, памятник «Братская могила воинов, погибших при защите Порт-Петровска от банд Бичерахова (названия в госреестре, данные при советской власти. – Прим. авт.). Этот памятник был изменён, покрыт плиткой, на одной стороне прикреплена табличка с надписью, что это памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, что вызывает вопросы у горожан. Здесь вопрос к городским властям. Памятнику в соответствии с действующим законодательством необходимо вернуть его первоначальный вид».

По его словам, благо­устройству территории вокруг памятников должны уделять внимание муниципалитеты. «В парках и скверах мы каждый день делаем влажную и сухую уборку гранитных, мраморных памятников, постаментов, – отметил заместитель директора «Махачкала-1» Раджаб Раджабов. – При уходе за ними используются специальные химические средства для гранитного и мраморного покрытия, после чего поверх­ность покрывается воском для защиты от пыли».

   
   
Береговой ракетный комплекс "Бал" на площади им. Ленина. Репетиция военного парада. Фото: Пресс-служба ЮВО

Что касается мемориалов «Вечный огонь», то всего их в республике 17, из них два – в Махачкале и столько же в Дербенте. Правда, только четыре подключены к сетевому газоснабжению и горят постоянно.

«Наши специалисты каждый год обслуживают горелки, чистят от гари, регулируют горение, делаем это за свой счёт», – рассказала советник генерального директора по связам с общественностью и СМИ в «Газпром межрегионгаз Махачкала» Хадижат Магомедрасулова.

В тему
В Дагестанских Огнях местные коммунисты установили бюст Сталина в «дар» горожанам, но такой подарок не все оценили. Противники вождя в интернете напомнили о репрессиях против народов Кавказа, которые проводились при нём. После чего инициатор идеи извинился, бюст демонтировали. Власти города сообщили о том, что с ними установку никто не согласовывал.

Парадоксально, но в пресс-службе администрации Махачкалы, так и не смогли ответить на вопросы, к кому относятся местные памятники и сколько их в городе. Пока одни в тёплых кабинетах ищут ответы на вопросы, другие с тряпкой в руках протирают обелиски.