С 1 до 2 сентября все школы Каспийска возьмут под круглосуточный контроль

   
   

Во вторник, 27 августа, Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов принял участие в заседание Антитеррористической комиссии в Каспийске. Об этом «АиФ Дагестан» сообщили в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД. 

В мероприятии приняли участие вице-спикер республиканского парламента Елена Ельникова, глава Каспийска Магомед Абдулаев, представители правоохранительных органов, образовательных учреждений города.

Первым выступил и. о. начальника ОМВД по Каспийску Магомед Магомедов. Он рассказал, что совместно с МЧС и управлением образования города проводятся комиссионные обследования образовательных учреждений на предмет обеспечения охраны, пожарной безопасности и обнаружение возможных закладок взрывчатых веществ. Также проводятся профилактические мероприятия и беседы с горожанами в целях получения информации об обнаружении подозрительных предметов. М. Магомедов заметил, что с 1 до 2 сентября все школы Каспийска будут взяты под круглосуточный контроль. 

В свою очередь заместитель батальона Росгвардии Омар Нурбагандов проинформировал о проводимой работе по обследованию антитеррористической защищенности образовательных учреждений Каспийска. И.о. начальника Управление образования Администрации Каспийска Гюльнара Селимханова доложила об обеспечении контроля исполнения требований к антитеррористической защищенности образовательных организаций и о принимаемых мерах по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях города. 

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и ПР по Каспийску и Карабудахкентскому району УНД ГУ МЧС по Дагестану Запир Магомедов сделал акцент на противопожарной безопасности учебных заведений, а ведущий специалист ТО Управления Роспотребнадзора по Дагестану Мадина Курбанмагомедова – на санитарном состоянии образовательных учреждений. 

Стоит заметить, что на заседании АТК также был поднят вопрос о профилактической работе с лицами, отбывшими наказания за преступления террористического характера. В связи с этим Хизри Шихсаидов отметил, что вопросы, которые поднимали участники заседания, серьезные, и несмотря на положительную динамику в борьбе с терроризмом, расслабляться рано.

   
   

«История города Каспийска говорит о том, что теракты здесь уже были, мы видели последствия, это десятки смертей ни в чем неповинных людей, поэтому, когда мы занимаемся более активно этими вопросами, то угроза уменьшается, как только мы успокаиваемся, расслабляемся, то эта угроза возрастает. Сегодня это самый главный, важный вопрос – борьба с терроризмом и экстремизмом. Хотите его назовите религиозным, хотите не называйте, это преступление и против преступления надо активно бороться и заниматься всем без исключения: и общественности, и муниципальным образованиям», - заключил он.

Смотрите также: