Россельхознадзор упразднил 33 карантинные зоны в Дагестане

   
   

Специалистами Россельхознадзора в минувшем году обследовано около 800 тыс. га земель, куда входили территории питомников, скверов, парков и садов, виноградников, земель сельскохозяйственного назначения, сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства.

«Специалистами Россельхознадзора в ходе проведенных мероприятий подтверждено 884 очага карантинных фитосанитарных зон на площади более 6,5 тыс.  га. Были упразднены 33 карантинные зоны в Карабудахкентском, Каякентском, Кизилюртовском, Магарамкентском, Сергокалинском, Сулейман-Стальском и Хасавюртовском районах. В результате деятельности вредных организмов сады и виноградники на этих территориях пришли в негодность, в результате чего многолетние насаждения раскорчеваны, а земли переведены в пашню и теперь используются для возделывания зерновых, кормовых и овощных культур», - отметил источник.

По словам собеседника издания, в 2017 году госинспектора также обследовали 8760 куб. м. складских помещений, в которых хранится подкарантинная продукция.

«Проверки выявили 367 нарушений, среди которых - не проведение фитосанитарных мероприятий по своевременному выявлению, локализации и ликвидации очагов карантинных организмов; реализация подкарантинной продукции, не отвечающей установленным фитосанитарным требованиям, не извещение органа надзора о поступлении в республику подкарантинной продукции. По ним составлено 367 протоколов на общую сумму 272,1 тыс. рублей», - сообщили в ведомстве.

В минувшем году специалисты Россельхознадзора рамках контроля за внутрироссийскими перевозками досмотрели с выдачей фитокарантинных документов около 1,5 тыс. партий грузов.

Смотрите также: