«Пульт от кондиционера у меня». Как не заболеть летом

МЧС предупредило о сильной жаре в Дагестане в ближайшие дни. Температура воздуха прогреется до 42 градусов. 

   
   

Когда печет солнце, многие ищут прохладное место, тень, но зачастую «грешат» неправильной отметкой на кондиционере. Это вредно. Например, заходите с улицы в кондиционированное помещение магазина, банка, аптеки… И всё! Считай, заболели.

Терапевт Ханум Алиева рекомендует придерживаться на кондиционере отметки 22–24 градуса, а на ночь повышать температуру воздуха на 2-4 градуса. Также следует избегать прямого потока холодного воздуха. По её словам перепады температуры могут причинить стресс организму.

«Перепады вредны для организма.  Это сулит  переохлаждением и провоцирует болезни, в том числе и респираторно-вирусные инфекции, вплоть до пневмонии».

В жару кровь сгущается, сердечникам на улице может стать плохо, а в кондиционированном помещении им легче дышать.

Кардиолог Салихат Казбекова, как и ее коллега, советует не грешить большой разницей температур, потому что при сильном переохлаждении в летнее время может развиться миокардит – воспаление сердечной мышцы, которое может осложниться нарушениями ритма – вплоть до смертельных исходов.

«Кондиционер вреден для глаз - пересушенный кондиционером воздух может вызвать нарушение прикорнеальной слёзной пленки и вызвать такое заболевание как синдром сухого глаза. Он проявляется чувством дискомфорта, чувства инородного тела в глазу, светобоязнь, затуманенность зрения», - говорит офтальмолог Дауд Шихунов.

   
   

Отоларинголог Семед Джавадов рассказывает, что в заболеваниях лор-органов большую роль летом играет не только кондиционер, но и холодное питье.

По его словам начинаются острые респираторные заболевания. Проявляются как простуда: насморк, чихание, кашель. Затем – острый ринит, который проявляется в виде заложенности носа, насморка или затрудненного дыхания. Если продолжать переохлаждение и не лечить, может перейти и в гайморит.

«Пришли с жары и начинаете пить залпом холодную воду?! Зря! Этого делать ни в коем случае нельзя – заболеете! Холодная вода медленнее утоляет жажду, чем горячая, потому как всасывается кишечником не спеша. Выпив залпом ледяную воду, в вашем организме происходит нарушение теплообмена, наступает еще большее перегревание. Если ваш организм не закален от постоянного питья ледяной воды, не рискуйте, иначе как последствие могут быть ОРЗ, фарингит, бронхит, тонзиллит. Особенно вредны газированные напитки», - уверен Семед Джавадов. 

Избегайте воздействия повышенной температуры, носите светлую, хлопковую одежду и головные уборы. И не пользуйтесь кондиционерами с «фанатизмом». Берегите себя!