Прокуратура проверила факты отравлений жителей одного из сел Дагестана

Юлия Шеверева / АиФ

   
   

Прокуратура изучила исполнение законодательства о водоснабжении, водотведении и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения властями Хунзахского района, где были госпитализированы в результате отравления водой несколько десятков жителей села Арани.

«Проверка выявила в деятельности администрации района существенные нарушения закона. В адрес администрации муниципалитета внесено представление с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствовавших», - отметил источник.

Напомним, что с 14 по 20 марта в инфекционное отделение Хунзахской районной больницы были госпитализированы 25 жителей села Арани с диагнозом острый инфекционный гастроэнтероколит.  

По предварительным данным, причинами массового заболевания граждан послужило употребление воды, не отвечающей санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Как сообщили изданию в пресс-службе Минздрава РД, на сегодняшний день более 300 детей уже прошли вакцинацию от гепатита А в селе Арани.  Иммунопрофилактику в виде сиропов и таблеток прошли более 400 несовершеннолетних. 

«Минздрав Дагестана начал вакцинацию после вспышки кишечной инфекции в селе. На сегодняшний день количество заболевших достигло 42 человек, половина из них - это дети. Первые пациенты с признаками отравления стали поступать в районную больницу 14 марта. По оценкам врачей их состояние удовлетворительное. Тяжелых форм заболевания не зарегистрировано», - отметил источник.

   
   

По просьбе врио министра здравоохранения Танка Ибрагимова, из фонда обязательного медицинского страхования выделят порядка 600 тыс. рублей на дополнительную закупку медикаментов и растворов.

Смотрите также: