Прокуратура извинилась перед бывшим мэром Кизилюрта

Прокуратура извинилась перед бывшим главой Кизилюрта Устарханом Алюковым за необоснованное возбуждение против него уголовного дела, сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе администрации города.

   
   

В начале 2018 года на Алюкова завели уголовное дело о превышении должностных полномочий, которое позже переквалифицировали на халатность. Его обвиняли незаконной передаче в 2012 году двум местным жителям земельных участков общей площадью 1,1 тыс. кв. метров.

Следствие утверждало, что эти участки находятся в собственности Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги. Ущерб бюджету РФ был оценен в 200 млн рублей. Однако землеустроительная экспертиза опровергла выводы следствия.

В июне 2019 года Кумторкалинский районный суд оправдал Алюкова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. В том же месяце Верховный суд Дагестана подтвердил законность этого решения.

«Вам приносятся официальные извинения от имени государства за причиненный моральный вред, связанный с необоснованным привлечением к уголовной ответственности» - говорится в документе, подписанном прокурором Кизилюртовской межрайонной прокуратуры, старшим советником юстиции Али Нурмагомедовым.