Около ста новых остановок общественного транспорта появятся в Махачкале

   
   

В столице Дагестана до конца года появится до ста новых автобусных остановок европейского типа. Как сообщили «АиФ Дагестан» в Управлении промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства столичной администрации, всего в планы руководства города входит установка свыше 400 остановочных пунктов.

«Новые остановки станут не только украшением города, но и заменят обклеенные объявлениями и уже устаревшие остановки, у многих из которых даже сломаны компоненты из оргстекла. В настоящее время по городу остановлено пять остановок европейского типа. В частности, их можно увидеть на улицах Расула Гамзатова, Дахадаева и других центральных улицах столицы», - отметил источник.

Работы проводятся Управлением жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы по поручению главы города Мусы Мусаева. Ранее Управление архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы утвердило архитектурное решение и схему размещения новых остановок, а также их проект. Стоит отметить, что установка новых объектов проходит за счет средств инвесторов.

В администрации города отмечают, что новые автобусные остановки пришлись по душе горожанам. Накануне на их внутренних стенках были установлены наклейки в виде крыльев. Таким образом, каждый сидящий на лавочке может на время, пока ждет свой автобус или маршрутное такси, почувствовать себя ангелом.

Стоит отметить, что еще декабре 2014 года для удобства жителей столицы были закуплены новые комфортабельные автобусы. Всего в Дагестане их насчитывается порядка 120-ти на общую сумму 440 млн рублей. Вместимость каждого автобуса составляет более 100 человек, также предусмотрено 24 места для сидения, а также места для людей с ограниченными возможностями и пассажиров с детскими колясками. На сегодняшний день автобусы пользуются огромной популярностью у горожан.

Кроме того, в настоящее время Дагестане проводятся работы по строительству новой троллейбусной линии, которая соединит столицу республики с соседним городом Каспийском. Новый маршрут, который будет проходить от ОАО «Завод «Дагдизель» до единой троллейбусной сети города Махачкалы, откроют до 1 сентября текущего года. А для его организации будут приобретены несколько десятков новых троллейбусов за счет внебюджетных источников финансирования.

   
   

Смотрите также: