На федеральных трассах начнут собирать плату с грузовиков

За каждый километр проезда автомобиля на проходящих через Дагестан федеральных трассах будет взиматься плата в 3 рубля 73 копейки. Как сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе ФКУ Упрдор «Каспий», плата с большегрузных машин будет своего рода возмещением вреда, причиняемого федеральным трассам.

   
   

«56% от общего ущерба федеральным дорогам приходится на тяжеловесный грузовой транспорт: фуры наносят вред не только наружному слою покрытия, но и самой конструкции дорог. Плату будут взимать в счёт возмещения ущерба, нанесённого транспортными средствами свыше 12 тонн», - отметили в пресс-службе ведомства.

В Дагестане общая протяженность автодорог федерального значения составляет порядка 640 км.

Контролировать передвижение грузовиков по федеральным трассам будут 100 автомобилей с оборудованием фото- и видеофиксации, а также расположенные на дорогах конструкции станционного контроля.

Вся информация об оплате будет обрабатываться в Центре управления и мониторинга, там же будет осуществляться мониторинг работоспособности всех компонентов системы, начиная с бортовых устройств и заканчивая контрольными рамками. 

Смотрите также: