Мясные магазины Махачкалы не гарантируют качественной продукции

Управление Россельхознадзора по Дагестану при проверке мясных магазинов на территории Советского района Махачкалы выявила нарушения, по которым составлены 11 административных протоколов. 

   
   

Всего надзорный орган проверил 42 магазина и выяснил, что у большинства владельцев нет всей необходимой документации, подтверждающей качество и безопасность продаваемой продукции.

Больше половины из них не зарегистрированы в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий», которая позволяет проконтролировать производство, оборот и перемещение товаров животного происхождения.

По результатам проверок составлено 5 протоколов по статье 14.1 (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)) КоАП РФ и 6 протоколов по ст.10.8 (Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства) КоАП РФ. 

Владельцам магазинов выданы предписания, чтобы устранили имеющиеся нарушения.

В ближайшее время надзорный орган проверит магазины на территории Ленинского и Кировского районов Махачкалы, предупредила пресс-служба республиканского управления Россельхознадзора.

   
   

Проверка мясных магазинов связана со вспышкой в октябре этого года в республике инфекционного заболевания – сибирской язвы.

Смотрите также: