Муфтият Дагестана предупредил о возможном полном закрытии мечетей

АиФ-Дагестан

Мечети в Дагестане могут быть полностью закрыты, если верующие не перестанут их посещать. Об этом предупредил председатель муфтията республики Шамиль Алиханов. 

   
   

«Несмотря на все предостережения и призывы не посещать мечети и не нарушать режим самоизоляции, некоторые граждане упорно продолжают это делать. В связи с этим сообщаем о том, что в случае несоблюдения вышеперечисленных ограничений в отношении культовых сооружений та или иная мечеть будет полностью закрыта, как это уже было сделано в городе Кизляре», - предупредил он.

Обращение Шамиля Алиханова опубликовано на официальной странице муфтията в Instagram.

Как сообщала «АиФ Дагестан», 16 апреля начальник управления Роспотребнадзора по Дагестану Николай Павлов вынес постановление, согласно которому запрещено посещать культовые сооружения за исключением религиозного персонала и людей, присутствие которых необходимо для совершения обрядов и функционирования этих зданий. Этим же постановлением гражданам запрещено посещать кладбища за исключением случаев, когда надо похоронить умершего. 

Помимо этого, в республике с начала апреля действует режим самоизоляции. Гражданам рекомендовано сидеть дома, выходить на улицу, только если идешь на работу, в продуктовый магазин или аптеку.