Каспийск отметил свой 70-летний юбилей

Каспийск отметил 70-летие со дня образования. Праздничные мероприятия прошли 17 сентября в концертно-развлекательном комплексе «Москва».

   
   

Город-спутник Махачкалы имеет не столь большую историю, как столица региона. До конца 40-х годов это был поселок городского типа, который назывался Двигательстрой. Позже он был переименован. Город относится к молодым быстрорастущим городам республики. Сегодня Каспийск занимает площадь более 30 квадратных километров и разделен на три района.

По словам мэра Каспийска Магомеда Абдулаева, сегодня в городе реализуется национальный приоритетный проект «Формирование современной городской среды», в рамках которого будут благоустроены общественные и дворовые территории.

Фото: пресс-служба Главы Дагестана

«Благодаря статусу «моногорода», поддержке Фонда развития моногородов России, Каспийск стал развиваться в новом направлении. Главным показателем эффективности программы «моногород» является создание более 3 тыс. новых рабочих мест, а также привлечение более 14 млрд инвестиций», - отметил мэр.

Обращаясь к каспийчанам, Рамазан Абдулатипов, отметил значимость завода «Дагдизель» для города и всей республики:

«Каспийск является одним из новых городов в истории Дагестана. Начиная с 1932 города, шло его становление. Люди со всей страны принимали активное участие в строительстве завода «Дагдизель» и образовали само предприятие. Фактически это была всероссийская стройка. В 1937 году Каспийск сформировался как город. Основателями и первыми его жителями стали проектировщики и рабочие, прибывшие из Ленинграда.

Сегодня «Дагдизель» развивается достаточно успешно. По итогам прошлого года производство увеличилось в два раза. Хотя еще совсем недавно ставили вопрос о том, нужен ли такой завод Дагестану. Считаю, что необходимо продолжить традиции развития военно-промышленного комплекса в республике, в частности, на площадке этого завода.

   
   

Сегодня Каспийск занимает достойное место в хозяйственном комплексе республики, вносит весомый вклад в его социально-экономическое и культурное развитие.

В городе мы совместными усилиями делаем попытку перейти на качественно новый уровень развития города и городской среды. Каспийск наряду с шестью регионами России стал территорией опережающего развития. Реализуется большая программа по моногороду и Махачкалинско-Каспийской агломерации. Реконструируются улицы и дворы», - отметил Глава Дагестана.

Рамазан Абдулатипов пожелал каспийчанам благополучия, больших перспектив и успехов в созидательном труде на благо Каспийска и Дагестана.

После официальной части состоялась церемония вручения государственных наград. Мэра города Каспийска Магомеда Абдулаева за многолетний добросовестный труд наградили орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Медалью за доблестный труд также были награждены работники завода «Дагдизель» и Каспийского завода точной механики.

Почетной грамотой Республики Дагестан и почетным званием «Заслуженный учитель Республики Дагестан» были отмечены деятели образования Каспийска.

Смотрите также: