Суд в Москве вынес решение о штрафе за осквернение религиозных ценностей дизайнеру и блогеру Артемию Лебедеву, сообщает депутат Султан Хамзаев в своём телеграм-канал.
Лебедев разместил в сети провокационное фото ковра с изображением Богоматери в дыму, которое оскорбляло религиозные символы. Изделие он купил у мастера в интернете. Дизайнера привлекли по ст. 5.26 КоАП РФ (оскорбление религиозных чувств). Размер штрафа не уточняется, но по закону он может достигать 50 тыс. рублей для физлиц.
В конце прошлого года Хамзаев поддержал «запрос граждан по наведению порядка» и обратился к председателю СК России Александру Бастрыкину с требованием привлечь Лебедева к ответственности за надругательство над святыней. По мнению парламентария, блогер в своей публикации «осквернил святые ценности: религию, семью, детей».
«Мы живём по-настоящему в демократическом обществе. Ты можешь сказать, что хочешь, но за каждое слово будешь нести ответственность по закону», - прокомментировал Хамзаев.
Ранее в 2024 году стримера из Дагестана, который осквернил православный крест и хранил в телефоне детскую порнографию, взяли под стражу.