Фонд «Национальное возрождение» отремонтировал редакцию «Лезги газет»

Фонд «Национальное возрождение» Токая Керимова профинансировал ремонт в редакции крупнейшего в Дагестане еженедельника «Лезги Газет». Этот подарок издание получило к своему 100-летнему юбилею.

   
   

«Лезги Газет», выпустившая первые номера в годы гражданской войны, на протяжении века несколько раз меняла названия, но оставалась приверженной идее сохранения национального языка и культуры.

Материалы издания всегда выходили на лезгинском языке, и сегодня еженедельник имеет широкую преданную аудиторию: жители Дагестана по подписке получают бумажную газету, а сайт «Лезги газет» посещают 450 тысяч уникальных посетителей в месяц. Редакция газеты активно ведет просветительскую деятельность: выпускает литературу на лезгинском языке и проводит культурно-образовательные мероприятия, посвященные развитию родной речи, пишет «Труд».

Токай Керимов и его фонд «Национальное Возрождение» работают над сохранением культурного наследия народов России. Финансовая помощь «Лезги газет» – первый непосредственно связанный с медиа проект фонда, но точно не последний, ведь СМИ на родном языке играют очень важную роль в сохранении этнической самобытности народа.

Керимов Токай Арифович родился в 1977 году. Токай Керимов – успешный предприниматель, в прошлом – руководитель АО «НафтаГаз» и нефтесервисной компании «Нафтагаз-Бурение». В последние годы он решил сосредоточиться на общественной и благотворительной деятельности, а в 2021 году стал президентом фонда «Национальное возрождение», который основал его отец Ариф Керимов, известный общественный деятель, президент национального лезгинского объединения ФЛНКА. Цель фонда – поддержка культур малочисленных этносов ради объединения всех народов многонациональной страны.

В Дагестане сегодня выходят 14 газет на национальных языках – эта республика отличается крайне разнообразным этническим составом коренного населения. Как отмечает начальник отдела министерства национальностей Дагестана Александр Гаджиев, эти издания сталкиваются с большими проблемами, тем более что печатные медиа в целом переживают не лучшее время. Вместе с тем значение таких газет для развития национальных языков и культур огромно, поэтому они нуждаются в поддержке со стороны государства и меценатов. «Приятно, что фонд «Национальное возрождение» активно включился в эту работу», – отметил чиновник.