В Дербенте состоится крестный ход и открытие мемориальной доски

В пятницу, 14 октября, в церкви Дербента пройдет божественная литургия, приуроченная к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Ожидается, что в этот день в самом южном городе России и Дагестана соберутся православные со всей республики, сообщили в Управлении по информационной политике Администрации Главы и Правительства Дагестана. В Махачкалинской епархии также сообщили, что после церковного богослужения епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавит крестный ход от церкви до площади Свободы Дербента.

   
   

Покров Пресвятой Богородицы - непереходящий православный праздник, отмечаемый Русской православной церковью, в которой он относится к великим праздникам. В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери.

В этот же день, на главной площади древнего города будет открыта мемориальная доска в память об утраченном Соборе Георгия Победоносца, который функционировал на этом месте с 1853 до 1938 года. В церемонии открытия примет участие и мэр Дербента Малик Баглиев.

Смотрите также: