Х.Шихсаидов привлек общественников в работу по установлению границ с Чечней

www.riadagestan.ru / АиФ

   
   

Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов предложил общественным деятелям принять участие в мероприятиях по установлению границ с Чечней. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел аппарата Народного Собрания Дагестана.

На встрече с председателем Общественной палаты Дагестана Абдухалимом Мачаевым и руководителем Координационного совета некоммерческих организаций республики Шамилем Хадулаевым спикер отметил необходимость довести до людей, что будет производиться подтверждение существующих границ.

Чеченская делегация во главе с председателем парламента Магомедом Даудовым побывала в Дагестане для обсуждения данного вопроса. Для продолжения работы дагестанская делегация посетит Чечню. В состав группы включены и представители общественных организаций. Затем будут созданы комиссии на уровне муниципалитетов, которые также примут участие в закреплении существующих границ.

«На встрече, прошедшей в доброжелательной обстановке, было заявлено, что работы будут вестись в целях подтверждения исторически сложившейся границы, в том числе на основе картографических и архивных материалов по указанному вопросу. В социальных сетях и некоторых средствах массовой информации выдается неверная информация, будоражащая народ, и это неправильно. Надо довести до людей, что никто никому никаких земель отдавать не собирается, будет производиться подтверждение существующих границ», - подчеркнул Хизри Шихсаидов.

Шамиль Хадулаев на своей странице в социальной сети сообщил, что озвучил желание общественников принять участие в работе комиссии, "чтобы общество знало, что этот процесс открытый и не несет в себе какого-то скрытого смысла".

"В случае, если две стороны столкнутся с какой-либо проблемой в уточнении какого-либо участка границы, то этот участок будет пропущен, и комиссия перейдет дальше, с того места, где не будет никакого спора, для дальнейшей работы. А для уточнения спорного участка подключатся уже федеральные структуры. Думаю, что проблем никаких не возникнет", - пояснил Хадулаев.

   
   

По информации общественника, первая поездка состоится уже в четверг.

Фиксация границ между субъектами России проводится во исполнение поручений президента страны и Распоряжения правительства во всех субъектах. В течение 2019 года при участии Росреестра предполагается поставить на кадастровый учет 75% границ между субъектами Российской Федерации.

Смотрите также: