Силовики задержали в РД участников преступной схемы по обналичиванию денег

МВД России / кадр из видео

Сотрудники МВД и ФСБ в Дагестане и Московской области задержали трёх участников криминальной схемы по незаконному обналичиванию денег, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

   
   

Оборот от нелегального бизнеса превысил 1 млрд рублей, доход подозреваемых составил более 100 млн рублей.

Фигуранты использовали фирмы-однодневки, с помощью которых имитировали товарно-денежный оборот. Со счетов принадлежавшей одному из подозреваемых гостиницы в аффилированные компании перечисляли деньги за якобы поставленные товары и оказанные услуги. В дальнейшем переводы обналичивали и передавали заказчикам с вычетом комиссионных в размере до 17%.

Возбуждено уголовное дело.

При задержании один из подозреваемых пытался избавиться от своего мобильного телефона, выбросив его в окно. У другого нашли предмет, похожий на боевой пистолет с патронами. Он направлен для проведения экспертизы.

Два фигуранта находятся под домашним арестом, одному запрещены определённые действия.