Россияне не спешат уходить с депозитов даже при снижении ставок

Эрик Романенко / Из личного архивa

Согласно исследованию ВТБ, треть россиян видит в депозитах основной способ сбережений на ближайшие 3–5 лет, несмотря на ожидаемое снижение ключевой ставки, сообщает пресс-служба банка.

   
   

Сейчас вклады лидируют в структуре накоплений: у трети граждан все средства лежат на депозитах, ещё у трети в инвестициях — менее четверти сбережений. Лишь 5% опрошенных активно вкладывают больше половины капитала.

При этом растёт интерес к альтернативам: 46% рассматривают акции российских компаний, 30% — облигации, 24% — ПИФы и доверительное управление, 17% — индивидуальные инвестиционные счета.
«Чем ниже опускается ставка по вкладам, тем больше интерес у розничных инвесторов к альтернативным инструментам», — отмечают аналитики.

Так, при доходности депозитов 13% задуматься о смене стратегии готовы 14% респондентов. Если ставка упадёт до 10–12%, к ним присоединится ещё четверть, а при 7–9% уже треть россиян начнёт искать другие варианты. Лишь 12% не планируют менять подход ни при каких условиях.

Главный ориентир при выборе — надёжность и сохранность средств. Для 19% важна простота, для стольких же — возможность быстро снять деньги, а 17% ориентируются на доход выше банковского.