За последние сутки в Махачкале с отравлением госпитализирован 121 человек

Григорий Белозеров / АиФ

За последние сутки в Махачкале к медикам с признаками острой кишечной инфекции обратилось 140 человек. Из них госпитализирован 121 человек, в том числе 37 детей. Состояние всех госпитализированных оценивается как средней и легкой степени тяжести, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Дагестана. В общей сложности, на 29 октября, в Республиканской инфекционной больнице лечение проходят 160 человек, в том числе 121 ребенок.

   
   

По предварительной версии, люди отравились водой, которая подается из городской водопроводной трубы. По данному факту, Следственным комитетом по республике возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

В Минздраве отмечают, что пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. Врачи мобилизованы и работают в круглосуточном режиме. Также медики проводят подворные обходы, с целью выявления и предотвращения новых случаев заболевания. На случай осложнения ситуации в республиканской инфекционной больнице дополнительно выделено 210 коек.

Эпидемиологическая ситуация по острой кишечной инфекции ежедневно мониторится и обсуждается на специальных совещаниях Министерства здравоохранения Республики Дагестан.

Смотрите также: