В Дагестане жители Чечни спасли тонувших в Каспийском море шестерых женщин

Пресс-служба ГУ МЧС по ЧР / АиФ

   
   

Трое жителей соседней Чеченской Республики, один из которых более 10 лет служит в пожарной службе Курчалоевского района ЧР, отдыхали на пляже в пригороде Махачкалы. В тот злополучный день, море с утра было спокойным, однако ближе к полудню стали подниматься сильные волны. Трое друзей Амхад, Анвар и Ваха загорая в это время на берегу Каспийского моря услышали едва различимые из-за ветра и шума воды крики. Оглядевшись по сторонам друзья, увидели, что в 50-ти метрах от берега помощи в воде просили две женщины, которых уносило в открытое море на автомобильной камере. «Волны и течение не позволяли женщинам вернуться на берег. Плюс ко всему, они были сильно напуганы и практически отчаялись спастись», - вспоминает тот случай Амхад.

Незамедлительно бросившись на помощь и доплыв до терпящих бедствие женщин, они обнаружили, что в метрах 50-ти от них находились еще четыре жительницы Дагестана, которых уносило в открытое море подобным способом. Как сообщили в ГУ МЧС России по Чеченской Республике, один из друзей стал помогать двум женщинам, а двое других поплыли дальше, оказывать помощь остальным.

По истечении получаса спасательных действий и благодаря координированным действиям  жителей Чечни все девять человек благополучно добрались до берега. Уже на берегу, жительницы Махачкалы рассказали, что не планировали заплывать так далеко от берега. Их просто подхватило течением и потихоньку начало уносить в море, а вернуться назад у них уже просто не было физических возможностей.

Поблагодарив своих спасителей, женщины вскоре отправились домой, а директор базы отдыха, где произошел тот случай, отметил троих друзей благодарственными письмами. Наградить молодых людей обещает и МЧС по Чечне.

Смотрите также: