Убийцы каспийских тюленей предстанут перед судом

Трое жителей Дагестана престанут перед судом по обвинению в незаконной добыче тюленей и рыб в Каспийском море. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского управления СК России.  

   
   

Как установило следствие, в марте 2019 года обвиняемые на маломерном судне из рыбного терминала морского порта Махачкалы вышли в Каспийское море и установили на миграционных путях тюленей не менее четырех ставных сетей длиною 100 метров с ячейками 100х100 мм. Такие сети предназначены для ловли крупных морских животных.

20 апреля обвиняемые вышли в море, чтобы проверить ставные сети, в которых были обнаружены 5 штук тюленей и одна рыба – русский осетр. Они умертвили тюленей, сняли с них шкуры, а туши выбросили в море.

В тот же день, когда браконьеры подплыли к берегу, их задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Дагестану.

Позднее при проверке установленных браконьерами сетей в море пограничники обнаружили один экземпляр живой рыбы - русский осетр, который был выпущен в естественную среду обитания.

Уголовное дело против браконьеров направлено в суд для рассмотрения по существу.

Смотрите также: