У убитого в Ростовской области боевика нашли паспорт, выданный в Дагестане

   
   

Участник запрещенной в России террористической организации «ИГ», ликвидированный во время спецоперации в Ростовской области, оказался уроженцем Астраханской области.

Как передает «Интерфакс», у него нашли паспорт, который был выдан в этом году в Дагестане. 

Информагентство напомнило о том, что ранее ФСБ России заявило о нейтрализации в Ростовской области деятельности участников ячейки ИГИЛ, в состав которой входило три гражданина нашей страны.

В службе заметили, что на след подозреваемых удалось выйти в ходе отработки связей "ростовской" террористической ячейки, ликвидированной в апреле 2018 года. Они готовили нападение на сотрудников полиции и совершение террористических акций на объектах массового пребывания людей. 

Ликвидированный боевик являлся главарем бандгруппы. Он был убит после того, как открыл огонь в сторону правоохранителей. Стражи порядка попытались остановить его автомобиль вблизи хутора Глинки Родионово-Несветайского района. Так, силовики выпустили ответный огонь в строну преступника, из-за чего в его машине взорвалось неустановленное взрывное устройство. Он погиб на месте. 

Еще двух боевиков задержали в Ростове-на-Дону. В ходе личного досмотра у них обнаружили взрывчатку, детонаторы и боеприпасы.

   
   

Отметим, что следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 (приготовление к террористическому акту), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.1 ст.222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) и ч.1 ст.222.1 (незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

Смотрите также: