Главу компании «Марта-Модуль-8» Марата Асланова арестовали в Петербурге по подозрению в создании незаконной свалки и хищении более 77 млн рублей, сообщила объединённая пресс-служба судов города на Неве.
По версии следствия, с апреля по сентябрь 2025 года Асланов с сообщниками организовал незаконную свалку отходов третьего класса опасности в Кировском районе Ленинградской области. Ущерб окружающей среде оценили почти в 13 млн рублей. Часть мусорной свалки оказалась на территории мемориального комплекса «Невский пятачок».
Помимо этого, бизнесмена обвиняют в хищении более 77,4 млн рублей при выполнении госконтракта по ликвидации свалки в Пушкинском районе. По версии следствия, вместо утилизации мусора на лицензированных полигонах его вывозили на стихийные свалки, а заказчику предоставляли ложные документы.
Ранее сообщалось, что в Дагестане свалка у посёлка Родниковый отравляет землю и жизнь людей.