Аферисты в Дагестане выдают себя за участников СВО, чтобы поехать в хадж

Хизри Абакаров / Кадр из видео

Аферисты идут на подделку удостоверений участников СВО, чтобы получить путёвку в хадж, сообщил депутат Госдумы от Дагестана Хизри Абакаров в своём телеграм-канале.

   
   

Он рассказал, что к нему обратился мужчина с документом, который оказался липовым. При этом проситель обещал также представить справку из МФЦ. Между тем, с прошлого года справки выдаются единого образца, их оформляют в течение пяти дней, и на их основании паломников будут отправлять к святым местам.

Случай с подделкой удостоверения ради хаджа Абакаров назвал позорным.

«Даже в таком благом деле, как поддержка семей участников СВО, находятся люди, готовые идти на хитрости и обман. Путёвки распределяются среди тех, кто действительно нуждается и хочет совершить паломничество, чтобы найти там спокойствие для души. Однако, к сожалению, нашлись недобросовестные личности, которые начали подделывать справки участников СВО, и представлять ложную информацию как правду», - написал депутат.

Он пообещал, что все документы будут тщательно проверять и уточнять данные.

Ранее муфтий Равиль Гайнутдин заявил, что сенатор от Дагестана Сулейман Керимов оплатил 5 тысяч путёвок в хадж для мусульман всей России. Две с половиной тысячи путёвок получат жители Дагестана. В приоритете участники СВО и члены их семей. Также путёвки получат имамы, активисты общин и мечетей, которые помогают раненым и собирают помощь для российских военных.