После наводнения в Дагестане, где несколько населенных пунктов до сих пор залиты паводковыми водами, началась массовая вакцинация людей от гепатита А, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора республики.
Прививки делают, чтобы предотвратить вспышку инфекции в зонах подтопления. Чтобы сдержать распространение гепатита А, который легко передаётся через загрязнённую воду и пищу, медики прививают в первую очередь тех, кто находится в зоне риска.
В первую очередь прививки делают работникам общепита, торговли продуктами и всем, кто занимается их поставками, поварам и работникам пищеблоков в детсадах, школах, больницах и соцучреждениях, людям, которые живут во временных пунктах размещения, работникам, обслуживающим канализацию и занимающимся вывозом мусора. А также спасателям и всем, кто участвует в ликвидации последствий паводка.
Организацией вакцинации занимаются Роспотребнадзор и местные медучреждения. Жителям поражённых районов настоятельно рекомендуют строго соблюдать правила гигиены: мыть руки, пить только бутилированную или кипячёную воду и обращаться к врачу при первых же симптомах недомогания.