В Махачкале награждены лауреаты премии «Душа Дагестана»

Первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов наградил лауреатов премии «Душа Дагестана». В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями республиканского управления Роспотребнадзора мероприятие прошло без зрителей.

   
   

Как сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе главы и правительства республики, в этом году премию получили 15 человек за значительный вклад в сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры.

«Главная функция культуры в современном мире – сохранение духовно-исторической основы этноса и его национальной идентичности. Президент страны Владимир Владимирович Путин не раз подчеркивал особую роль и приоритет уникальных традиций, самобытных культур, обычаев народов России в возрождении духовности нашего государства. И это закреплено в Стратегии государственной национальной политики России.

Не случайно сегодня мы уделяем столь серьезное внимание проблемам сохранения нематериального культурного наследия. Это, прежде всего, исполнительские искусства, обычаи, обряды, празднества, знания, навыки и умения, относящиеся к народным промыслам. Одной из форм сохранения культурного наследия является премия Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана». Это весомая поддержка непрофессионального разножанрового творчества, людей - носителей традиций народной культуры. Лауреаты премии «Душа Дагестана» вносят значительный вклад в сохранение традиций и народной культуры», - сказал Карибов участников мероприятия.

Премия «Душа Дагестана» рассчитана на поддержку работников культуры, внесших вклад в сохранение и развитие народного творчества, промыслов и ремесел, фольклорного искусства. С 2012 года премию получили 112 человек из городов и районов республики.