Дагестан в десятке лучших регионов России по темпам роста развития культуры

   
   

В Санкт-Петербурге в рамках VI международного культурного форума назвали субъекты страны, которые вошли в ТОП-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры, сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе Минкультуры республики.

«Республика была отмечена министерством культуры РФ как динамично развивающийся регион. Заместитель министра культуры Алла Манилова вручила врио министра культуры Дагестана Зареме Бутаевой сертификат «Регион-лидер по темпам развития культуры. Топ 10»», - отметил источник.

Культурный форум и в этом году собрал больше 20 тысяч участников из специалистов из России, а также из стран СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Африки.

По словам врио главы Минкультуры Дагестана Заремы Бутаевой, участие в форуме открывает возможность обмена интересными идеями и проектами в сфере культуры, обмена профессиональным опытом, великолепная возможность для организации и развития культурного сотрудничества, в том числе международного. «Ежегодно на форум приезжают деятели культуры и искусства со всего мира, обсуждают актуальные вопросы, связанные с сохранением исторического и культурного наследия, международным сотрудничеством, развитием современного искусства, архитектуры, музейного дела, образования и туризма. Дагестан уже несколько лет принимает участие в этом масштабном культурном событии», - подчеркнула Бутаева.

В рамках форума планируется подписание ряда соглашений о культурном сотрудничестве между Музеем Победы и Российским этнографическим музеем города Санкт-Петербурга.

В течение нескольких дней около полторы тысячи мероприятий пройдут на 102 площадках города. Всего в конференции участвуют 60 официальных делегаций, 20 из которых возглавляют иностранные министры культуры.

   
   

Основной площадкой VI международного культурного форума стал главный штаб Государственного Эрмитажа. 

Смотрите также: