В Дагестане проводят реконструкцию внутрихозяйственной мелиоративной сети

На общей площади около 10 тыс. гектаров в Дагестане проведены работы по реконструкции внутрихозяйственной мелиоративной сети, сообщили в Минсельхозпроде РД. Всего было охвачено 47 хозяйств.

   
   

В ходе проводимых работ на площади более тысячи гектаров внедрены современные технологии орошения, параллельно реконструировано более 5 тыс. гектаров рисовых чеков, на 810 га проведены фитомелиоративные мероприятия по защите их от ветровой эрозии и опустынивания, 400 га сельхозугодий возвращены в оборот за счет проведения культуртехнических работ.

Кроме того, проводится значительная работа и по реконструкции Самур-Дербентского канала, продолжена реконструкция магистральных каналов им. Октябрьской Революции и им. Дзержинского. На эти цели в прошлом году было выделено свыше 880 млн рублей.

Всего же с 2012 по 2014 годы в хозяйствах Дагестана с использованием государственной поддержки реконструирована мелиоративная сеть на площади 72 тыс. гектаров. Сельхозпроизводители затратили на это около 1 млрд 500 млн рублей, из них в виде субсидий возмещено им 497 млн рублей.

В прошлом году реконструкция мелиоративных сетей в Дагестане была проведена на площади свыше 9 тыс. 500 гектаров. Ремонтные работы при этом коснулись 46 хозяйств республики.

Смотрите также: