Минсельхозпрод Дагестана встал на защиту сельхозпроизводителей региона

Руководство аэропорта Махачкалы предпринимает меры для приема воздушной гаванью широкофюзеляжных транспортных самолетов для вывоза из Дагестана в Иран живых баранов.  Как сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода республики, ведомство выступает против реализации данных планов.

   
   

Вице-премьер РД – министр сельского хозяйства и продовольствия региона Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, власти республики не поддерживают данную идею.

«Дагестан более чем в 20 раз увеличил в прошлом году объемы экспортируемой в Иран животноводческой продукции. Но мы против вывоза за пределы республики живых баранов. Аграрии республики экспортируют мясо баранины и продукцию ее переработки. Переработка продукции создает добавленную стоимость и, соответственно, позволяет извлекать больше прибыли, как сельхозтоваропроизводителям, так и бюджету республики.

В случае же экспорта живых баранов, регион лишается добавленной стоимости и теряет потенциальную прибыль. В своем Послании парламенту Дагестана Глава региона Владимир Васильев поручил отслеживать эти процессы и не лишать прибыли наших сельхозтоваропроизводителей», - отметил он.

Смотрите также: