Дагестанская блогерша Саида Абдуразакова в соцсетях рассказала, что долгие годы жила в страхе и терпела побои от бывшего мужа Расима Тагирбекова – бывшего футболиста ФК «Анжи». На откровения её толкнуло то, что у третьих лицам интимные фото, якобы слитые экс-супругом. Что говорит об этом сам Расим, узнал dag.aif.ru.
За флирт в караоке
В запрещённой сети Саида рассказывает, что свёл её с Расимом круг общих друзей. Футболист ей не понравился, но он регулярно появлялся на глаза, старался произвести впечатление, смеялся и шутил в компании. Она смягчилась и приняла его ухаживания. 22 марта 2011 года пара заключила мусульманский брак, в котором Саида родила троих детей.
В декрете она впервые стала жертвой агрессии мужа. Расиму показалось, что в караоке Саида флиртует с его братом, и он устроил разнос прямо на улице.
«Пихал меня ногами, бил по лицу ладонями и кулаками, выдёргивал волосы. Это происходило без остановки в течение 40 минут... Прохожий парень увидел картину эту и спрашивает: "Девушка, вам полицию вызвать?" Я тогда молчала от страха, а бывший муж крикнул: "Нет! Это моя жена!" А я думаю: зачем спрашивать, просто вызвал бы и всё!» – рассказывает Саида в соцсетях.

Дальше насилие повторялось, и она стала грубить мужу. Очередной скандал произошёл во время семейной поездки за город.
«Дети сзади, я на пассажирском. Опять недопонимание, и он при детях говорит: "Вот бы ударить машину твоей стороной, чтоб ты сдохла, а выглядело это всё как несчастный случай»», – пишет Саида.
Родители женщины были против развода. Она говорит, что её даже стали одолевать мысли о самоубийстве. Пришлось ходить к психологу.
«Кому ты нужна с тремя детьми!» – кричал Расим супруге, вспоминает она. И всё-таки Саида ушла.
Зелёнка или грязь?
Но агрессия не затихла. За последний год, по словам блогерши, она пережила несколько страшных эпизодов: её обливали зелёнкой, оскорбляли, очерняли перед бизнес-партнёрами, а потом в третьи руки попали её интимные фото.
Саида считает, что причина такой ярости – её новый роман.
Она делится фотографиями с синяками, публикует переписки и голосовые с угрозами. Есть видео, где девушка облита зеленкой.
Своё долготерпение Саида тем, что раньше боялась за карьеру мужа – скандалы могли все испортить. Однако футболист покинул ФК «Анжи». Теперь она готова идти в суд.
По словам адвоката Сюзанны Гаджимагомедовой, чтобы обращаться в суд, нужны реальные доказательства вины.
«Если были побои, важно действовать сразу: позвонить в полицию, вызвать скорую помощь, выехать в медучреждение, пригласить знакомых или близких для сопровождения. В полиции потребовать направление на медобследование, сфотографировать телесные повреждения в присутствии свидетелей, написать заявление», – говорит эксперт.
Сам спортсмен комментировать обвинения отказался.
«С 2008 года я состою в законном браке. Прошу огородить меня и мою семью от той лжи, которая сейчас появилась в средствах массовой информации из-за этой женщины. Давать какие-либо комментарии я не считаю нужным. Прошу оставить меня и мою семью в покое», – сказал он.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Клинический психолог Эльза Балабегова:
«Саида пишет, что экс-супруг по-прежнему её любит. Я вижу только созависимость. Никакой любви в этом нет. Держится все на ненависти, на страхе и на чувстве мнимого долга. Расставание – это в принципе единственно возможное решение в таком случае. Я пока распада не увидела, так как эмоциональное общение, судя по всему, продолжается».